Aprenda como calcular o preço de custo da pizza: Como fazer!

Hoje você vai aprender como calcular o preço de custo da pizza que você vai vender em sua pizzaria, confira como fazer isso passo a passo, são dicas simples mas que podem te ajudar muito na hora de precificar sua pizza.

O Brasil é o segundo país no mundo em consumo de pizzas, perdendo apenas para os Estados Unidos. Um outro dado super interessante, é que a pizza mais pedida entre os brasileiros, é a pizza sabor calabresa.

Então vendo que o consumo de pizzas no Brasil é altíssimo, logo se nota que vender pizza, é um ótimo negócio mas para ter sucesso nesse negócio você deve saber em primeiro lugar o preço de custo da pizza e por quanto você vai vender a pizza.

É sobre isso que vamos falar hoje, como calcular o preço de custo da pizza, leia esse texto até o final e veja como é fácil de fazer esse cálculo e como colocar sua margem de lucro sobre o produto que você vai vender.

Artigo relacionado: Como iniciar um negócio de pizza pré-assada passo a passo!

Como calcular o preço de custo da pizza passo a passo!

Como calcular o preço de custo da pizza

Agora eu vou te mostrar passo a passo como calcular o preço de custo da pizza para que você possa saber quanto seu produto custa e quanto você vai ganhar.

Para isso eu vou elustrar uma situação de vendas mensais que em um certo período aconteceu com minha pizzaria.

Minha margem de lucro por cada pizza que eu vendo é de 12 reais, veja bem “margem de lucro” você deve querer saber, como cheguei a esse valor?

Para calcular o preço de custo da pizza é preciso levar em conto todos os custos do produto. Eu vou te mostrar o preço de custo de uma pizza família sabor calabresa.

Veja também: Como montar uma pizzaria a la cart! 

Custo de cada produto!

Como montar o preço da pizza

O primeiro cálculo que deve ser feito, é o custo da massa de pizza, que aliás explicamos aqui no blog como fazer massa de pizza não deixe de ler esse artigo.

Vamos lá!

Para uma massa de pizza que leva 16 quilos de trigo, vão render 90 discos de massa, certo! Então veja o valor de cada item para saber quanto vai custar a massa de pizza:

  • 16 quilos de trigo= R$2.30 cada quilo, que dá um valor total de R$36.80
  • 6 litros de leite= R$3.00 cada litro, que dá um valor total de R$18.00
  • 1 litro de óleo= R$5.00
  • 1 quilo de açúcar= R$4.00
  • 300 gramas de sal= R$0.20
  • 15 unidades de ovos= R$0.42 cada unidade e o valor total é de R$6.25
  • Somando todos os valores eu vou ter um valor de R$70.00 reais. Divida esse valor pelo número de massas feitas que no caso são de 90 massas.

Depois que fizer o cálculo, você terá um valor de R$0.77 centavos que é o custo de massa de pizza.

Veja como calcular o  preço dos recheios!

Vou dar um exemplo para uma pizza sabor calabresa. Mas você pode aplicar isso para cada sabor que você vende e então saber qual a sua margem de lucro de qualquer pizza.

Para a pizza de calabresa, será necessário:

  • 1 massa de pizza
  • 300 gramas de queijo
  • Molho de pizza
  • 2 calabresas defumada
  • orégano a gosto

Para o molho e o orégano são preços irrisórios por isso vamos calcular o valor de R$1.00 Para os dois produtos, ok!

Eu costumo comprar barras de mussarela com 3 quilos e 600 gramas,com uma barra de mussarela eu consigo produzir 12 pizzas de 40 centímetros. Então fazendo um cálculo rápido, em cada pizza eu vou gastar 300 gramas de mussarela levando em conta que o quilo da mussarela é de R$15.00, a barra vai custar R$57.50.

Dívida o valor da barra de mussarela, pela quantidade de pizzas e você terá o valor que gasta de mussarela em cada pizza, que no caso é de R$4.79 Então já temos o valor de custo da massa e da mussarela.

Agora vamos analisar o custo da calabresa, como eu disse antes são duas unidades de calabresa para fazer a pizza, então vamos Ao cálculo.

O preço da calabresa defumada no meu fornecedor é de R$12.50 o quilo, um pacote de calabresa vem com 2,5 quilos, logo o custo de um pacote é de R$31.25 cada pacote vem com 12 unidades. Calcule o preço do pacote pela quantidade de unidades e você terá o custo de cada unidade.

No casa cada unidade sairá por R$2.60, se você vai consumir 2 unidades, então o custo da calabresa é de R$5.20. Então já temos todos os preços que precisavamos.

É só somar todos os valores e pronto, você terá o custo da pizza.

Este artigo pode te interessar: 6 idéias criativas para diferenciar sua pizzaria! 

Veja quanto vai custar sua pizza de calabresa!

Como calcular o preço de custo da pizza

Agora que já temos todos os preços que precisavamos agora veja como calcular o preço de custo da pizza. Fazendo um breve resumo, para fazer esse cálculo será necessário:

  1. O preço de cada unidade de massa, que no caso é de R$0.77
  2. O preço de custo da mussarela, que para um pizza de 40 centímetros serão gastos 300 gramas de mussarela como um custo de R$4.79
  3. O preço de custo da calabresa defumada, que será de R$5.20
  4. Lembrando que para o molho e o orégano calculamos um valor de R$1.00
  5. Agora faça a soma de todos os valores!
  6. O preço de custo da pizza será de R$12.75

Esse é o preço de custo de todos os ingredientes da pizza. Para o preço final será necessário calcular gastos com gás, funcionários e embalagem de pizza. Você também pode  usar esse cálculo para todos os outros sabores de pizza do seu cardápio.

Aqui na minha pizzaria o custo total da pizza é de R$18.75, isso já incluso funcionários, embalagem e gás.

Margem de lucro de uma pizza de calabresa!

Agora que você já sabe como calcular o preço de custo da pizza, agora você deve saber o seu lucro, o que de fato será seu salário.

Como eu disse no início do texto, em minhas pizzas eu costumo ganhar uma média de R$12.00 que dá exatamente 64% de margem do valor de custo da pizza. Então nesse caso a pizza sai para o cliente por um valor médio de R$30.75, esse foi o ponto de equilíbrio que eu encontrei para minha pizzaria.

Mas você também pode aumentar sua margem e ganhar um pouco mais. O preço final vária por região, uma outra boa dica é sempre olhar o preço da concorrência e praticar um preço parecido para mais ou para menos.

Leia também: 10 hábitos que os donos de pizzarias de sucesso possuem! 

Dica de ouro!

Custo dos integrantes da pizza

Eu espero que você tenha entendido como calcular o preço de custo da pizza e como colocar sua margem de lucro nesse preço.

Agora eu tenho uma dica de ouro para você! Sabe como eu aprendi a precificar minha pizza?

Foi fazendo o Curso treinamento de pizzaiolo, lá eles disponibilizam uma planilha para calcular seu custo e o lucro que você tem com a produção e venda das pizzas. Além de saber como trabalhar meus preços, eu aprendi várias receitas de massa de pizzas, molhos e sabores.

Então se você deseja aprender como calcular o preço de custo da pizza e muito mais para agregar valor as sua pizzas, eu recomendo que faça o curso treinamento de pizzaiolo e veja como suas finanças e tudo que envolve a administração e qualidade das pizzas irão mudar para melhor. Você pode conhecer um pouco mais sobre o curso clicando aqui! 

Comece já!

Aprenda como calcular o preço de custo da pizza é super importante, principalmente se você preza pela saúde financeira da sua pizzaria.

Foram dicas simples mas que eu espero que tenha te ajudado a resolver e entender essa questão. A partir de agora é com você e tudo que eu posso te desejar é sorte e sucesso com sua pizzaria.

Boa sorte!